Чат WhatsApp
рубли руб
Напольные покрытия
оптом и в розницу

График call-центра: 
Пн-Пт с 10:00 до 18:00 ✔  
  чат Пн-Пт 

Скидки от 10 квадратных метров на всю плитку! Скидки на ковры! Снижены цены на линолеум! Помощь в подборе! Постоянно публикуем новинки товаров! Видео образцов во многих карточках! Бережная доставка, отслеживание партий и целостности товаров!

Каталог товаров

Укладка линолеума: Простые советы

Категории

Не мало людей интересует, как стелить линолеум в квартире и стоит ли вообще прибегать к такому виду отделки наших полов. Ответ прост! Конечно же да! Ведь это, мало того, что бюджетное решение, ещё и практично, очень удобно и эффективно в использовании. Его очень просто уложить и не менее просто снять. Линолеум можно постелить куда угодно - в комнату, в спальню, на кухню, в санузел или в любое другое помещение, которое может быть не связано с домом. Ну, касаемо именно наших уютных гнездышек, тут, конечно, нужен особый подход.         

Разберём все нюансы укладки линолеума для более комфортного обитания у Вас дома, а именно что в последствии может нам помешать и привести к преждевременной замене уже свежего покрытия.

Допустим, Вы решили постелить линолеум на бетонный пол. Тут могут быть такие недостатки, как:
- «сырая» не подготовленная поверхность.
- сбитые каменные крошки,
- неровность залитого композита бетона,
- выделяющий влагу и конденсат материал при перепаде температуры и другие.

Всех этих погрешностей можно легко избежать благодаря нашим предложениям и советам.

Зайдя к нам в каталог на сайте «https://a-megapol.ru/» выберите более понравившийся Вам образец. Вверху и слева Вы с уверенностью можете обозначить всю свою привередливость, отметив в нужных Вам фильтрах необходимые позиции. Это Вас сориентирует, как выбрать линолеум для квартиры по качеству.

Вы определились с линолеумом и выбрали именно то, что нужно Вам. Учитываем сезонность принятия Вами решения – лето, осень, зима, либо весна. Каждое время года по своему привередливо. В любом случае не стоит забывать о пыли и последующей деформации поверхности с изменением климата (как мы уже говорили конденсат и т.п.). Прометаем поверхность щеткой, в идеале после этого использовать пылесос. Проверить остаточность сора на поверхности можно просто ладонью или резиновой сгонкой. Это нужно для того, чтобы избежать порчи линолеума выпуклыми фрагментами бетона, залитого не добросовестными строителями.

На самом деле используется самый разный инструмент для укладки линолеума. Для уже опытных людей это прозвучит банально, но для людей, которые столкнулись с укладкой линолеума впервые, необходимо знать, что, линолеум можно постелить как на подложку, так и без подложки. Выбирая подложку, нужно учесть её толщину и прочность в соответствии с нарушением поверхности основания пола. Тогда у Вас точно не появится вопрос: «Что положить под линолеум на неровный деревянный пол

 Линолеум допускается расстелить на основание пола без использования клея, но мы рекомендуем при укладке линолеума применить клей для линолеума на бетонный пол с повышенной адгезией или клей-фиксатор - он так же есть у нас в наличии. Приклеивать линолеум к основанию пола рекомендуется для того, чтобы зафиксировать это эластичное покрытие равномерно по всей поверхности, во избежание его смещения, деформации, возникновения «пузырей» или «волн». Ямки лучше выровнять сыпучей/готовой строительной смесью или использовать герметик для этих целей.

Режется линолеум канцелярским или профессиональным ножом. Для ровного прямого отреза можно использовать строительный уголок, уровень, местами прямой шпатель для подрезки краёв. А в случае неровной конструкции здания можно применить смекалку и, используя эластичность линолеума, подрезать его, согнув покрытие в месте подреза по месту укладки с неровными стенами и углами. При укладке линолеума на клей с крепкой адгезией используется шпатель «А2». При укладке линолеума на клей-фиксатор используется поролоновый валик. В зависимости от выбора клея (от состава клея), возможно, потребуется растворитель и тряпка для зачистки излишек клея. Вопрос: А нужно ли приклеивать линолеум к полу в квартире? Это обосновано необходимостью нашей постоянной суеты, и жизненной подвижности. В любом случае, даже если в квартире малая проходимость, это помогает защитить поверхность от попадания под линолеум влаги, грязи и, «упаси», от насекомых. Однозначно мы рекомендуем!

На подготовленной поверхности без кочек и ямок не должно быть забытого Вами инструмента, шпателей и ножей, болтиков и кусков упаковок (что не редко наблюдалось в практике). Разворачиваем по плоскости Вашего дома линолеум не подрезая края, потом даём ему отлежаться около 2 часов, чтоб материал сам набрал форму и пришел в укладочное состояние. Можно ускорить выправку строительным феном или теплопушкой. Это займет 30 минут и приступаем к обрези. Обрезаем по краям и углам ненужные части, выгибая линолеум под нужным градусом. Этот материал достаточно податлив. Учитываем расстояние около 1 см, не доставая до стены, если планируется монтаж плинтусов. Протираем поверхность теплой водой (об этом лайвхаке мало известно современным людям, он помогает избежать нарушений поверхности клеем или чем либо другим), далее не ждём высыхания, сворачиваем в местах, где необходимо его зафиксировать клеем, наносим клей на основание пола (допускается нанесение клея мягким шпателем), укладываем обратно линолеум и разгоняем твердым валиком. Далее монтируем плинтусы.

О сезонности зимой учитываем температурный режим транспортировки, хранения и укладки. После транспортировки линолеума в минусовую температуру, конечно, не торопимся разворачивать ролик, не дав ему согреться, во избежание потрескивания поверхности. Линолеум может не принять сразу ровной формы, дайте ему отлежаться, или примените строительный фен, после протирания поверхности теплой водой.

Весной и осенью всё банально. Не забываем про влагу и холод во время распаковки, хранении и укладки линолеума.

Все более необходимые моменты указаны в начале статьи.

Если помещение уже было обитаемо, то вероятнее всего у Вас возникает вопрос, как постелить линолеум в комнате с мебелью? Сложности не составляет ни какой. Передвигаем на свободную площадь выставленную в помещении мебель, расстилаем на освободившемся месте линолеум, закрепляем его клеем, фиксируем плинтусы, даём отстояться, и возвращаем мебель назад. На освободившейся поверхности перекатившийся ролик раскатываем, так же даём отлежаться смочив его водой. После фиксируем линолеум к поверхности. Обязательно нужна подложка под линолеум на деревянный пол для выравнивания. Подложка  бывает разной и её изобилие имеется в нашем каталоге. 

Если всё-таки Вы не решаетесь монтировать линолеум сами, то для ответственной процедуры укладки Вы можете легко нанять специалистов. Базируясь на площади и форме помещения, сложности выравнивания основания укладчики Вам посчитают, сколько стоит постелить линолеум за квадратный метр.  В настоящий момент цена варьируется от 200 до 400 рублей за квадратный метр.

Пожалуйста не забывайте! Скупой платит дважды (правило взятое из опыта). Сэкономив на необходимом, можно просто потратить в два или три раза больше. Наши специалисты с удовольствием помогут Вам по многим Вашим вопросам по телефону или в нашем шоу-руме.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*